APCO Hybrid Paramotor – Bild 1 von 6 APCO Hybrid Paramotor – Bild 2 von 6 APCO Hybrid Paramotor – Bild 3 von 6 APCO Hybrid Paramotor – Bild 4 von 6 APCO Hybrid Paramotor – Bild 5 von 6 APCO Hybrid Paramotor – Bild 6 von 6
Datenblatt · APCO-HYBRID-PARAMOTOR

APCO Hybrid Paramotor

Die Motorversion des Hybrid — der EN-B-zertifizierte Leichtschirm, ab Werk mit ummantelten Leinen und Motor-Tragegurten. Für Piloten, die einen Schirm für Motor- UND Freiflug wollen.

EN-B/DGAC · je Größe 4 Größen
I · Datenblatt

APCO Hybrid Paramotor auf einen Blick

Zulassung
S/M/L: EN-B, DGAC · XL: DGAC
Größen
S · M · L · XL
Startgewicht
70–140 kg
Fläche
20,00–25,56 m²
Zellen
48–50
Schirmgewicht
3,0–3,3 kg
Geschwindigkeit
35–45 km/h
Min. Sinken
1,1 m/s
Farben
Blau · Greybird · Orange
Garantie
1 Jahr / 100 Stunden — nur für Herstellungsfehler
Handbuch
PDF öffnen
II · Merkmale

Drei Gründe für APCO Hybrid Paramotor.

III · Größen

Größen-Datenblatt.

Spezifikationen pro Größe für APCO Hybrid Paramotor (4 Größen).
Datenblatt SMLXL
Zellen 48484850
Fläche (m²) 20222425,56
Projizierte Fläche (m²) 16,918,620,321,65
Spannweite inkl. Stabilisator (m) 10,110,61111,59
Projizierte Spannweite (m) 7,98,38,69,06
Streckung 5,15,15,15,25
Projizierte Streckung 3,73,73,73,79
Abfluggewicht Freiflug (kg) 55–7570–9085–105100–120
Abfluggewicht Paramotor (kg) 70–9585–110100–125115–140
Kappengewicht (kg) 33,13,23,25
Wurzeltiefe (m) 2,432,542,652,65
Randbogentiefe (m) 0,430,450,470,47
Länge der B-Leinen (m) 6,066,356,647,1
Gesamte Leinenlänge (m) 315324333352
V-min 22 km/h22 km/h22 km/h22 km/h
V-trimm 35 km/h35 km/h35 km/h35 km/h
V-max 45+ km/h45+ km/h45+ km/h45+ km/h
Minimales Sinken bei optimaler Flächenbelastung 1,1 m/s1,1 m/s1,1 m/s1,1 m/s
Zulassung Freiflug EN-BEN-BEN-B—
Zulassung Motorschirm DGACDGACDGACDGAC
Größe

S

Zellen
48
Fläche (m²)
20
Projizierte Fläche (m²)
16,9
Spannweite inkl. Stabilisator (m)
10,1
Projizierte Spannweite (m)
7,9
Streckung
5,1
Projizierte Streckung
3,7
Abfluggewicht Freiflug (kg)
55–75
Abfluggewicht Paramotor (kg)
70–95
Kappengewicht (kg)
3
Wurzeltiefe (m)
2,43
Randbogentiefe (m)
0,43
Länge der B-Leinen (m)
6,06
Gesamte Leinenlänge (m)
315
V-min
22 km/h
V-trimm
35 km/h
V-max
45+ km/h
Minimales Sinken bei optimaler Flächenbelastung
1,1 m/s
Zulassung Freiflug
EN-B
Zulassung Motorschirm
DGAC
Größe

M

Zellen
48
Fläche (m²)
22
Projizierte Fläche (m²)
18,6
Spannweite inkl. Stabilisator (m)
10,6
Projizierte Spannweite (m)
8,3
Streckung
5,1
Projizierte Streckung
3,7
Abfluggewicht Freiflug (kg)
70–90
Abfluggewicht Paramotor (kg)
85–110
Kappengewicht (kg)
3,1
Wurzeltiefe (m)
2,54
Randbogentiefe (m)
0,45
Länge der B-Leinen (m)
6,35
Gesamte Leinenlänge (m)
324
V-min
22 km/h
V-trimm
35 km/h
V-max
45+ km/h
Minimales Sinken bei optimaler Flächenbelastung
1,1 m/s
Zulassung Freiflug
EN-B
Zulassung Motorschirm
DGAC
Größe

L

Zellen
48
Fläche (m²)
24
Projizierte Fläche (m²)
20,3
Spannweite inkl. Stabilisator (m)
11
Projizierte Spannweite (m)
8,6
Streckung
5,1
Projizierte Streckung
3,7
Abfluggewicht Freiflug (kg)
85–105
Abfluggewicht Paramotor (kg)
100–125
Kappengewicht (kg)
3,2
Wurzeltiefe (m)
2,65
Randbogentiefe (m)
0,47
Länge der B-Leinen (m)
6,64
Gesamte Leinenlänge (m)
333
V-min
22 km/h
V-trimm
35 km/h
V-max
45+ km/h
Minimales Sinken bei optimaler Flächenbelastung
1,1 m/s
Zulassung Freiflug
EN-B
Zulassung Motorschirm
DGAC
Größe

XL

Zellen
50
Fläche (m²)
25,56
Projizierte Fläche (m²)
21,65
Spannweite inkl. Stabilisator (m)
11,59
Projizierte Spannweite (m)
9,06
Streckung
5,25
Projizierte Streckung
3,79
Abfluggewicht Freiflug (kg)
100–120
Abfluggewicht Paramotor (kg)
115–140
Kappengewicht (kg)
3,25
Wurzeltiefe (m)
2,65
Randbogentiefe (m)
0,47
Länge der B-Leinen (m)
7,1
Gesamte Leinenlänge (m)
352
V-min
22 km/h
V-trimm
35 km/h
V-max
45+ km/h
Minimales Sinken bei optimaler Flächenbelastung
1,1 m/s
Zulassung Freiflug
—
Zulassung Motorschirm
DGAC
IV · Material

Stoffe und Garantie.

Segeltuch
Skytex 27 und 33 g/m², porenfreies Ripstop-Nylon
Rippenverstärkung
FLEXON®-Lattensystem
Leinen
Superaramid mit Polyester-Ummantelung; untere Bremsleinen Polyester
Verbindungen
Edelstahl-Karabiner bzw. rechteckige Schlaufen; Aluminium-V-Links in der Paramotor-Version
Garantie
1 Jahr / 100 Stunden, nur Herstellungsfehler
V · Leinen

Leinen-Datenblatt.

Leinen-Aufbau pro Position für APCO Hybrid Paramotor.
Position MaterialHersteller/TypDurchmesser (mm)Bruchlast (kg)
Oben DyneemaCousin TopLine 12250190
Bremsen oben, Stabilo oben VectranCousin Vectraline 121000,650
Unten Stabilo SuperaramidCousin Technoline 13201137
Unten A, B, C SuperaramidCousin Technoline 15901,9320
Bremsen unten DyneemaCousin CTL9101902230
VI · Konstruktion

Über das Modell.

Das Konzept richtet sich an Piloten, die mit einem einzigen Schirm motorisiert UND frei fliegen wollen — vom Hike-and-Fly bis zum entspannten Motorflug.

Zertifizierung: EN-B in der Freiflug-Konfiguration (unummantelte Leinen, Tragegurte ohne Trimmer); alle bis auf zwei Manöver wurden mit EN-A bewertet. Die Motor-Konfiguration mit ummantelten Leinen ist flugmechanisch unverändert, liegt aber außerhalb des EN-Zertifizierungsrahmens; die Zertifikate je Größe sind im Downloads-Bereich verlinkt.

Wer primär frei fliegt, wählt den Hybrid (Freiflugversion); wer primär motorisiert fliegt, diese Version — das Umrüsten zwischen beiden Konfigurationen ist möglich.

VII · Videos

Piloten im Video.

APCO Hybrid Paramotor — Video (1 von 8)
VIII · Unterlagen

Handbücher und Zertifikate.

Alle Unterlagen zu diesem Modell in der Dokumentbibliothek →

X · Häufige Fragen

Häufige Fragen zum APCO Hybrid Paramotor.

Welche Größe passt zu meinem Startgewicht?

Vier Größen S–XL. PPG-Startgewichte laut Datenblatt: 70–95 / 85–110 / 100–125 / 115–140 kg (all up); im Freiflug 55–75 bis 100–120 kg.

Wie ist er zugelassen?

S, M und L: EN-B plus DGAC. XL: DGAC. Bemerkenswert laut APCO: „with all but 2 manoeuvres rated EN-A“.

Originalzitat des Herstellers (Englisch)

Ersetzt er einen Reflexschirm?

Nein — APCO ausdrücklich: nicht als Ersatz für Reflexschirme gedacht, die bei hoher Geschwindigkeit und rauer Luft glänzen. Dafür: „perfect for cruising around, making the entire flight envelope easier, calmer and more enjoyable“ — mit langsamerem, einfacherem Start und Landung.

Originalzitat des Herstellers (Englisch)

Was ist anders als beim Freiflug-Hybrid?

Gleicher Schirm — ab Werk mit ummantelten Leinen und Motor-Tragegurten mit Trimmern.

Welche Garantie gilt?

Hybrid-Modelle: 1 Jahr / 100 Stunden, nur Herstellungsfehler.

XI · Verwandt

Weitere Motorschirme.