APCO Hybrid Paramoteur – image 1 sur 6 APCO Hybrid Paramoteur – image 2 sur 6 APCO Hybrid Paramoteur – image 3 sur 6 APCO Hybrid Paramoteur – image 4 sur 6 APCO Hybrid Paramoteur – image 5 sur 6 APCO Hybrid Paramoteur – image 6 sur 6
Fiche technique · APCO-HYBRID-PARAMOTEUR

APCO Hybrid Paramotor

La version paramoteur du Hybrid — l'aile légère certifiée EN-B, livrée d'usine avec suspentes gainées et élévateurs paramoteur. Pour les pilotes qui veulent une seule aile pour le vol moteur ET le vol libre.

EN-B/DGAC · selon la taille 4 Tailles
I · Fiche technique

APCO Hybrid Paramotor en un coup d'œil

Homologation
S/M/L  : EN-B, DGAC · XL  : DGAC
Tailles
S · M · L · XL
Poids total
70–140 kg
Surface
20,00–25,56 m²
Caissons
48–50
Poids de la voile
3,0–3,3 kg
Vitesse
35–45 km/h
Taux de chute min.
1,1 m/s
Couleurs
Bleu · Greybird · Orange
Garantie
1 an / 100 heures — défauts de fabrication uniquement
Manuel
Ouvrir le PDF
II · Points forts

Trois raisons de choisir APCO Hybrid Paramotor.

III · Tailles

Fiche des tailles.

Spécifications par taille pour APCO Hybrid Paramotor (4 tailles).
Fiche technique SMLXL
Nombre de caissons 48484850
Surface [m²] 20222425,56
Surface (projetée) [m²] 16,918,620,321,65
Envergure (stabilisateur incl.) [m] 10,110,611,011,59
Envergure (projetée) [m] 7,98,38,69,06
Allongement 5,15,15,15,25
Allongement (projeté) 3,73,73,73,79
Corde max. [m] 2,432,542,652,65
Longueur des suspentes en B [m] 6,066,356,647,10
Longueur totale des suspentes [m] 315324333352
Poids de la voile [kg] 3,03,13,23,3
Plage de poids certifiée, paramoteur [kg] 70–9585–110100–125115–140
V-min [km/h] 22222222
V-trim [km/h] 35353535
V-max [km/h] 45 et plus45 et plus45 et plus45 et plus
Taux de chute mini à charge optimale [m/s] 1,11,11,11,1
Homologation vol libre EN-BEN-BEN-B—
Homologation paramoteur DGACDGACDGACDGAC
Taille

S

Nombre de caissons
48
Surface [m²]
20
Surface (projetée) [m²]
16,9
Envergure (stabilisateur incl.) [m]
10,1
Envergure (projetée) [m]
7,9
Allongement
5,1
Allongement (projeté)
3,7
Corde max. [m]
2,43
Longueur des suspentes en B [m]
6,06
Longueur totale des suspentes [m]
315
Poids de la voile [kg]
3,0
Plage de poids certifiée, paramoteur [kg]
70–95
V-min [km/h]
22
V-trim [km/h]
35
V-max [km/h]
45 et plus
Taux de chute mini à charge optimale [m/s]
1,1
Homologation vol libre
EN-B
Homologation paramoteur
DGAC
Taille

M

Nombre de caissons
48
Surface [m²]
22
Surface (projetée) [m²]
18,6
Envergure (stabilisateur incl.) [m]
10,6
Envergure (projetée) [m]
8,3
Allongement
5,1
Allongement (projeté)
3,7
Corde max. [m]
2,54
Longueur des suspentes en B [m]
6,35
Longueur totale des suspentes [m]
324
Poids de la voile [kg]
3,1
Plage de poids certifiée, paramoteur [kg]
85–110
V-min [km/h]
22
V-trim [km/h]
35
V-max [km/h]
45 et plus
Taux de chute mini à charge optimale [m/s]
1,1
Homologation vol libre
EN-B
Homologation paramoteur
DGAC
Taille

L

Nombre de caissons
48
Surface [m²]
24
Surface (projetée) [m²]
20,3
Envergure (stabilisateur incl.) [m]
11,0
Envergure (projetée) [m]
8,6
Allongement
5,1
Allongement (projeté)
3,7
Corde max. [m]
2,65
Longueur des suspentes en B [m]
6,64
Longueur totale des suspentes [m]
333
Poids de la voile [kg]
3,2
Plage de poids certifiée, paramoteur [kg]
100–125
V-min [km/h]
22
V-trim [km/h]
35
V-max [km/h]
45 et plus
Taux de chute mini à charge optimale [m/s]
1,1
Homologation vol libre
EN-B
Homologation paramoteur
DGAC
Taille

XL

Nombre de caissons
50
Surface [m²]
25,56
Surface (projetée) [m²]
21,65
Envergure (stabilisateur incl.) [m]
11,59
Envergure (projetée) [m]
9,06
Allongement
5,25
Allongement (projeté)
3,79
Corde max. [m]
2,65
Longueur des suspentes en B [m]
7,10
Longueur totale des suspentes [m]
352
Poids de la voile [kg]
3,3
Plage de poids certifiée, paramoteur [kg]
115–140
V-min [km/h]
22
V-trim [km/h]
35
V-max [km/h]
45 et plus
Taux de chute mini à charge optimale [m/s]
1,1
Homologation vol libre
—
Homologation paramoteur
DGAC
IV · Matériaux

Tissus et garantie.

Tissu extrados
Skytex 27 et 33 g/m² « Zero Porosity » en nylon ripstop
Renfort des nervures
Système de joncs FLEXON®
Garantie
1 an / 100 heures — défauts de fabrication uniquement
V · Suspentes

Fiche des suspentes.

Configuration des suspentes par position pour APCO Hybrid Paramotor.
Position MatériauDiamètre [mm]Résistance [kg]
hautes Dyneema0,990
Intermédiaires & Frein Intermédiaires Vectran0,9115
Intermédiaires a, b, c Vectran1,0153
basses A, B, C Aramide1,5280
basses St Aramide1,0130
Frein hautes, St hautes Vectran0,9115
Frein basses Dyneema2,0230
VI · Construction

À propos du modèle.

Le concept s'adresse aux pilotes qui veulent voler motorisé ET libre avec une seule aile — du hike-and-fly au vol moteur tranquille.

Certification : EN-B en configuration vol libre (suspentes non gainées, élévateurs sans trims) ; toutes les manœuvres sauf deux ont été notées EN-A. La configuration paramoteur à suspentes gainées est inchangée sur le plan aérodynamique mais sort du cadre de certification EN ; les certificats par taille sont dans la section téléchargements.

Qui vole surtout libre choisit le Hybrid (version vol libre) ; qui vole surtout motorisé choisit cette version — la conversion entre les deux configurations est possible.

VII · Vidéos

Les pilotes en vidéo.

APCO Hybrid Paramotor — Vidéo (1 sur 8)
VIII · Documents

Manuels et certificats.

Tous les documents de ce modèle dans la bibliothèque →

X · Questions fréquentes

Questions fréquentes sur APCO Hybrid Paramotor.

Quelle taille pour mon PTV ?

Quatre tailles S–XL. PTV paramoteur selon la fiche : 70–95 / 85–110 / 100–125 / 115–140 kg ; en vol libre 55–75 à 100–120 kg.

Comment est-il homologué ?

S, M et L : EN-B plus DGAC. XL : DGAC. Notable selon APCO : « with all but 2 manoeuvres rated EN-A ».

Citation originale du fabricant (anglais)

Remplace-t-il une aile reflex ?

Non — APCO est explicite : pas conçu pour remplacer les reflex, qui excellent à haute vitesse et en air turbulent. En revanche : « perfect for cruising around, making the entire flight envelope easier, calmer and more enjoyable » — avec décollage et atterrissage plus lents et plus faciles.

Citation originale du fabricant (anglais)

Qu'est-ce qui change par rapport au Hybrid de vol libre ?

La même aile — d'usine avec suspentes gainées et élévateurs moteur à trimmeurs.

Quelle garantie ?

Modèles Hybrid : 1 an / 100 heures, défauts de fabrication uniquement.

XI · Associés

Autres paramoteurs.