APCO F3 MKII Paramoteur – image 1 sur 6 APCO F3 MKII Paramoteur – image 2 sur 6 APCO F3 MKII Paramoteur – image 3 sur 6 APCO F3 MKII Paramoteur – image 4 sur 6 APCO F3 MKII Paramoteur – image 5 sur 6 APCO F3 MKII Paramoteur – image 6 sur 6
Fiche technique · APCOAVIATION-F3-MKII-PARAMOTEUR

APCO F3 MKII

Le F3 MKII est notre aile paramoteur de cross Sport Class — pour pilotes loisir ambitieux recherchant des performances fiables et rassurantes. Testée en charge selon EN 926-1, avec homologation DGAC complète.

DGAC 3 Tailles
I · Fiche technique

APCO F3 MKII en un coup d'œil

Homologation
DGAC, Test en charge EN926-1
Tailles
22 · 24 · 26
Poids total
70–140 kg
Surface
22,6–25,4 m²
Caissons
56–60
Poids de la voile
4,35–5,05 kg
Vitesse
36–69 km/h
Taux de chute min.
1,2 m/s
Couleurs
Surf · Orchid · Rouge · Jaune
Manuel
Ouvrir le PDF
II · Points forts

Trois raisons de choisir APCO F3 MKII.

III · Tailles

Fiche des tailles.

Spécifications par taille pour APCO F3 MKII (3 tailles).
Fiche technique 222426
Nombre de caissons 565860
Surface [m²] 22,602425,40
Surface (projetée) [m²] 19,1120,3021,48
Envergure (stabilisateur incl.) [m] 11,4212,0012,58
Envergure (projetée) [m] 9,049,59,96
Allongement 5,776,06,23
Allongement (projeté) 4,284,454,62
Corde max. [m] 2,422,422,42
Longueur des suspentes en B [m] 6,967,267,56
Longueur totale des suspentes [m] 340356380
Poids de la voile [kg] 4,354,65,05
Plage de poids certifiée [kg] 70–10070–12070–140
Plage de poids certifiée, trike [kg] 70–12070–14070–165
V-min [km/h] 252525
V-trim [km/h] 36–4036–4036–40
V-trim trims ouverts [km/h] 50–5650–5650–56
V-max [km/h] 696969
Taux de chute mini à charge optimale [m/s] 1,21,21,2
Homologation paramoteur DGACDGACDGAC
Homologation chariot DGACDGACDGAC
Test en charge EN926-1EN926-1EN926-1
Taille

22

Nombre de caissons
56
Surface [m²]
22,60
Surface (projetée) [m²]
19,11
Envergure (stabilisateur incl.) [m]
11,42
Envergure (projetée) [m]
9,04
Allongement
5,77
Allongement (projeté)
4,28
Corde max. [m]
2,42
Longueur des suspentes en B [m]
6,96
Longueur totale des suspentes [m]
340
Poids de la voile [kg]
4,35
Plage de poids certifiée [kg]
70–100
Plage de poids certifiée, trike [kg]
70–120
V-min [km/h]
25
V-trim [km/h]
36–40
V-trim trims ouverts [km/h]
50–56
V-max [km/h]
69
Taux de chute mini à charge optimale [m/s]
1,2
Homologation paramoteur
DGAC
Homologation chariot
DGAC
Test en charge
EN926-1
Taille

24

Nombre de caissons
58
Surface [m²]
24
Surface (projetée) [m²]
20,30
Envergure (stabilisateur incl.) [m]
12,00
Envergure (projetée) [m]
9,5
Allongement
6,0
Allongement (projeté)
4,45
Corde max. [m]
2,42
Longueur des suspentes en B [m]
7,26
Longueur totale des suspentes [m]
356
Poids de la voile [kg]
4,6
Plage de poids certifiée [kg]
70–120
Plage de poids certifiée, trike [kg]
70–140
V-min [km/h]
25
V-trim [km/h]
36–40
V-trim trims ouverts [km/h]
50–56
V-max [km/h]
69
Taux de chute mini à charge optimale [m/s]
1,2
Homologation paramoteur
DGAC
Homologation chariot
DGAC
Test en charge
EN926-1
Taille

26

Nombre de caissons
60
Surface [m²]
25,40
Surface (projetée) [m²]
21,48
Envergure (stabilisateur incl.) [m]
12,58
Envergure (projetée) [m]
9,96
Allongement
6,23
Allongement (projeté)
4,62
Corde max. [m]
2,42
Longueur des suspentes en B [m]
7,56
Longueur totale des suspentes [m]
380
Poids de la voile [kg]
5,05
Plage de poids certifiée [kg]
70–140
Plage de poids certifiée, trike [kg]
70–165
V-min [km/h]
25
V-trim [km/h]
36–40
V-trim trims ouverts [km/h]
50–56
V-max [km/h]
69
Taux de chute mini à charge optimale [m/s]
1,2
Homologation paramoteur
DGAC
Homologation chariot
DGAC
Test en charge
EN926-1
IV · Suspentes

Fiche des suspentes.

Configuration des suspentes par position pour APCO F3 MKII.
Position MatériauSuspentesDiamètre [mm]Résistance [kg]
hautes Dyneemanon gainée1,090
Intermédiaires (a1:b1:c1:d1) Vectrannon gainée1,0153
Intermédiaires (**Frein;a3,5;b3,5;c;d) Vectrannon gainée0,9115
basses (A3,5;B3,5) Super Aramidnon gainée1,4254
basses (A1;B1) Super Aramidnon gainée1,6325
basses (C ; D ; St) Super Aramidenon gainée1,0137
cascades de frein ; St hautes Vectrannon gainée0,650
Commande de frein Polyestergainée2,090
V · Construction

À propos du modèle.

Elle décolle facilement, même sans vent, et reste stable sur toute la plage de vitesses.

Conçue pour le vol de distance et le vol loisir — pas une machine de compétition, mais une aile réflexe efficace au quotidien, avec la stabilité en roulis du Mohawk.

Certification : test en charge selon EN 926-1, testée aux chocs et en charge jusqu'à 160 kg, homologation DGAC complète. Le poids total volant certifié est contraignant — voler au-delà sort du cadre de la certification.

Manuel et certificats sont disponibles dans la section téléchargements.

VI · Vidéos

Les pilotes en vidéo.

APCO F3 MKII — Vidéo
VII · Documents

Manuels et certificats.

Tous les documents de ce modèle dans la bibliothèque →

IX · Questions fréquentes

Questions fréquentes sur APCO F3 MKII.

Quelle taille correspond à mon poids total volant ?

Le F3 existe en 22, 24 et 26 m². En vol motorisé, les plages sont de 70–100 kg (22), 70–120 kg (24) et 70–140 kg (26) de poids total. En trike, elles passent à 70–120, 70–140 et 70–165 kg. Il s'agit toujours de tout ce qui décolle : pilote, moteur, plein de carburant, sellette et secours.

Comment le F3 est-il homologué ?

Les trois tailles portent l'enregistrement DGAC, avec test en charge EN 926-1. L'EN 926-1 vérifie la résistance structurelle, pas le comportement en vol — il n'existe donc pas de classe EN A à D selon EN 926-2 pour cette aile. C'est habituel pour les réflexes de paramoteur ; s'il vous faut une classification EN, le F3 n'est pas la bonne aile.

Où se situe le F3 entre le F5 et le F1 ?

Au milieu, nettement. Le F5 est le réflexe d'entrée avec un allongement de 4,9–5,2 et 62 km/h en pointe. Le F1 est la machine de compétition avec 6,6 d'allongement et 80 km/h. Le F3 se situe à 5,77–6,23 d'allongement et 69 km/h — assez sportif pour le cross, mais moins exigeant que le F1. APCO le recommande à partir d'environ 50 heures de vol.

À quelle vitesse vole-t-il et à quoi servent les trims ?

Le F3 offre trois positions de trims utilisables : fermés 36–40 km/h, neutres 43–47 km/h, ouverts 50–56 km/h. Avec l'accélérateur, jusqu'à 69 km/h. Vol le plus lent 25 km/h, taux de chute mini 1,2 m/s. Les trois positions de trims sont l'utilité réelle : la même aile se pilote tranquillement en thermique ou vivement contre le vent, sans solliciter les freins.

Quels équipements ?

Flow Aligned Ribs, découpe 3D, points d'ancrage intégrés, valves HIT pour gonfler par vent faible, joncs FLEXON au bord d'attaque et la géométrie d'écoulement OAA. 56 à 60 caissons selon la taille, poids de voile de 4,35 à 5,05 kg.

Quelle garantie et quelles couleurs ?

3 ans ou 250 heures de vol — au premier des deux termes atteint. APCO propose le F3 MKII en trois coloris standard : Surf (#27), Red (#5) et Yellow (#1).

X · Associés

Autres paramoteurs.