APCO Karisma II Paramotor – EN-A/DGAC – Bild 1 von 6 APCO Karisma II Paramotor – EN-A/DGAC – Bild 2 von 6 APCO Karisma II Paramotor – EN-A/DGAC – Bild 3 von 6 APCO Karisma II Paramotor – EN-A/DGAC – Bild 4 von 6 APCO Karisma II Paramotor – EN-A/DGAC – Bild 5 von 6 APCO Karisma II Paramotor – EN-A/DGAC – Bild 6 von 6
Datenblatt · APCO-KARISMA-II-PARAMOTOR

APCO Karisma II Paramotor

Die Motorversion des Karisma II — derselbe gutmütige EN-A-Schirm, ab Werk mit Motor-Tragegurten geliefert.

EN-A/DGAC · je Größe Eingestellt 5 Größen
I · Datenblatt

APCO Karisma II Paramotor auf einen Blick

Zulassung
XS/XL: DGAC · S/M/L: EN-A, DGAC
Größen
XS · S · M · L · XL
Startgewicht
60–165 kg
Fläche
23–31 m²
Zellen
37–42
Schirmgewicht
4,0–4,9 kg
Geschwindigkeit
38–50 km/h
Min. Sinken
1,1 m/s
Farben
Azure #24 · Fire #34 · Ice #20
Garantie
3 Jahre / 250 Stunden
Handbuch
PDF öffnen
II · Merkmale

Drei Gründe für APCO Karisma II Paramotor.

III · Größen

Größen-Datenblatt.

Spezifikationen pro Größe für APCO Karisma II Paramotor (5 Größen).
Datenblatt XSSMLXL
Zellen 3739393942
Fläche (m²) 2325272931
Projizierte Fläche (m²) 19,322122,724,3626
Spannweite inkl. Stabilisator (m) 10,3210,9711,411,8112,53
Projizierte Spannweite (m) 7,968,468,89,129,68
Streckung 4,634,84,84,85,05
Projizierte Streckung 3,283,393,393,393,56
Abfluggewicht Freiflug (kg) 55–7570–9080–10095–120115–140
Abfluggewicht Paramotor (kg) 60–9585–11090–135120–145140–165
Kappengewicht (kg) 44,34,54,84,9
Wurzeltiefe (m) 2,792,792,933
Randbogentiefe (m) 0,650,650,6750,70,7
Länge der B-Leinen (m) 66,36,66,87,2
Gesamte Leinenlänge (m) 286297309320344
V-min 23 km/h23 km/h23 km/h23 km/h23 km/h
V-trimm 38 km/h38 km/h38 km/h38 km/h38 km/h
V-max 50 km/h50 km/h50 km/h50 km/h50 km/h
Minimales Sinken bei optimaler Flächenbelastung 1,1 m/s1,1 m/s1,1 m/s1,1 m/s1,1 m/s
Zulassung Freiflug —EN-AEN-AEN-A—
Zulassung Motorschirm DGACDGACDGACDGACDGAC
Größe

XS

Zellen
37
Fläche (m²)
23
Projizierte Fläche (m²)
19,32
Spannweite inkl. Stabilisator (m)
10,32
Projizierte Spannweite (m)
7,96
Streckung
4,63
Projizierte Streckung
3,28
Abfluggewicht Freiflug (kg)
55–75
Abfluggewicht Paramotor (kg)
60–95
Kappengewicht (kg)
4
Wurzeltiefe (m)
2,79
Randbogentiefe (m)
0,65
Länge der B-Leinen (m)
6
Gesamte Leinenlänge (m)
286
V-min
23 km/h
V-trimm
38 km/h
V-max
50 km/h
Minimales Sinken bei optimaler Flächenbelastung
1,1 m/s
Zulassung Freiflug
—
Zulassung Motorschirm
DGAC
Größe

S

Zellen
39
Fläche (m²)
25
Projizierte Fläche (m²)
21
Spannweite inkl. Stabilisator (m)
10,97
Projizierte Spannweite (m)
8,46
Streckung
4,8
Projizierte Streckung
3,39
Abfluggewicht Freiflug (kg)
70–90
Abfluggewicht Paramotor (kg)
85–110
Kappengewicht (kg)
4,3
Wurzeltiefe (m)
2,79
Randbogentiefe (m)
0,65
Länge der B-Leinen (m)
6,3
Gesamte Leinenlänge (m)
297
V-min
23 km/h
V-trimm
38 km/h
V-max
50 km/h
Minimales Sinken bei optimaler Flächenbelastung
1,1 m/s
Zulassung Freiflug
EN-A
Zulassung Motorschirm
DGAC
Größe

M

Zellen
39
Fläche (m²)
27
Projizierte Fläche (m²)
22,7
Spannweite inkl. Stabilisator (m)
11,4
Projizierte Spannweite (m)
8,8
Streckung
4,8
Projizierte Streckung
3,39
Abfluggewicht Freiflug (kg)
80–100
Abfluggewicht Paramotor (kg)
90–135
Kappengewicht (kg)
4,5
Wurzeltiefe (m)
2,9
Randbogentiefe (m)
0,675
Länge der B-Leinen (m)
6,6
Gesamte Leinenlänge (m)
309
V-min
23 km/h
V-trimm
38 km/h
V-max
50 km/h
Minimales Sinken bei optimaler Flächenbelastung
1,1 m/s
Zulassung Freiflug
EN-A
Zulassung Motorschirm
DGAC
Größe

L

Zellen
39
Fläche (m²)
29
Projizierte Fläche (m²)
24,36
Spannweite inkl. Stabilisator (m)
11,81
Projizierte Spannweite (m)
9,12
Streckung
4,8
Projizierte Streckung
3,39
Abfluggewicht Freiflug (kg)
95–120
Abfluggewicht Paramotor (kg)
120–145
Kappengewicht (kg)
4,8
Wurzeltiefe (m)
3
Randbogentiefe (m)
0,7
Länge der B-Leinen (m)
6,8
Gesamte Leinenlänge (m)
320
V-min
23 km/h
V-trimm
38 km/h
V-max
50 km/h
Minimales Sinken bei optimaler Flächenbelastung
1,1 m/s
Zulassung Freiflug
EN-A
Zulassung Motorschirm
DGAC
Größe

XL

Zellen
42
Fläche (m²)
31
Projizierte Fläche (m²)
26
Spannweite inkl. Stabilisator (m)
12,53
Projizierte Spannweite (m)
9,68
Streckung
5,05
Projizierte Streckung
3,56
Abfluggewicht Freiflug (kg)
115–140
Abfluggewicht Paramotor (kg)
140–165
Kappengewicht (kg)
4,9
Wurzeltiefe (m)
3
Randbogentiefe (m)
0,7
Länge der B-Leinen (m)
7,2
Gesamte Leinenlänge (m)
344
V-min
23 km/h
V-trimm
38 km/h
V-max
50 km/h
Minimales Sinken bei optimaler Flächenbelastung
1,1 m/s
Zulassung Freiflug
—
Zulassung Motorschirm
DGAC
IV · Material

Stoffe und Garantie.

Segeltuch
Blend aus porenfreiem Ripstop-Nylon; Obersegel doppelt silikonisiert
Untersegel und Innenkonstruktion
Leichtes Tuch zur Gewichtsreduzierung ohne Verzicht auf Haltbarkeit
Leinen
Superaramid mit Polyester-Ummantelung; untere Bremsleinen aus Polyester
Verbindungen
Edelstahl-Karabiner bzw. rechteckige Schlaufen
Garantie
3 Jahre / 250 Stunden
V · Leinen

Leinen-Datenblatt.

Leinen-Aufbau pro Position für APCO Karisma II Paramotor.
Position MaterialDurchmesser (mm)Bruchlast (kg)
Oben, Bremsen oben, Stabilo oben Dyneema1,190
Mitte, Stabilo Super Aramid1,2120
Unten A1; B1; C Super Aramid1,9320
Unten A3; A5; B3; B5 Super Aramid1,8230
Steuerleine Polyester285
VI · Konstruktion

Über das Modell.

Maßgeblich sind die Gewichtsbereiche für den Motorbetrieb: XS 60–95 kg, S 85–110 kg, M 90–135 kg, L 120–145 kg, XL 140–165 kg — jeweils inklusive Motorschirm-Einheit.

Wer überwiegend am Berg fliegt und den Motor nur gelegentlich nutzt, ist mit der Freiflug-Version besser bedient; für den regelmäßigen Motorbetrieb ist diese Ausführung die richtige Wahl.

Ausgelegt von der Schulung bis zum Streckenflug — ideal, um unter einem Schirm mit höchstmöglichem Sicherheitsniveau die Grundlagen zu lernen. In Ländern mit EN-A-Pflicht für Schulen ist der Karisma II die erste Wahl; diese Zertifizierung ist auf Reflexschirmen nicht erreichbar.

Zertifizierung: EN-A, mit DGAC-Registrierung je Größe (XS bis XL); Zertifikate und Handbuch im Downloads-Bereich.

VII · Videos

Piloten im Video.

APCO Karisma II Paramotor — Video (1 von 2)
VIII · Unterlagen

Handbücher und Zertifikate.

Alle Unterlagen zu diesem Modell in der Dokumentbibliothek →

X · Häufige Fragen

Häufige Fragen zum APCO Karisma II Paramotor.

Welche Größe passt zu meinem Startgewicht?

Fünf Größen XS–XL mit 60–95 / 85–110 / 90–135 / 120–145 / 140–165 kg Startgewicht (all up inklusive Motoreinheit) laut Datenblatt.

Wie ist er zugelassen?

S, M und L tragen EN A plus DGAC; XS und XL die DGAC-Zulassung. Immer die Zertifizierung der eigenen Größe prüfen — die Zertifikate sind auf dieser Seite verlinkt.

Ist er baugleich mit dem Freiflug-Karisma II?

Ja — dieselbe Schirmkappe, ab Werk mit Motor-Tragegurten ausgeliefert.

Warum ein EN-A-Schirm am Motor?

APCO wörtlich: „For some countries EN A certification is still mandatory for schools. KARISMA II has this certification which cannot be obtained on reflex wings.“ Dazu ist er laut Hersteller eine „excellent choice as a beginner paramotor wing“.

Originalzitat des Herstellers (Englisch)

Farben und Garantie?

Azure, Fire, Ice. Garantie: 3 Jahre / 250 Flugstunden.

XI · Verwandt

Weitere Motorschirme.